Конец нефтяной эры? Создано топливо из солнечного света

Конец нефтяной эры? Создано топливо из солнечного света
Швейцарские исследователи создали технологию, которая позволяет добывать жидкое топливо из воздуха и солнечного света. По мнению ученых из Высшей технической школы Цюриха, их изобретение может положить конец нефтяной эре человечества.

В основе новой технологии лежат термохимические процессы, во время которых из воздуха извлекаются углекислый газ и вода. Затем в солнечных реакторах с помощью системы зеркал вещества нагреваются и расщепляются на водород и оксид углерода. То есть в результате получается так называемый синтетический газ, который используется как сырье для производства различных видов горючего.

Свою технологию ученые опробовали на крыше собственной лаборатории, установив там солнечный мини-завод, напоминающий обычную спутниковую тарелку. Он способен производить около 100 миллилитров метанола в день, из которого в последствии можно получить, например, бензин.

К 2025 году ученые намерены построить полноценное коммерческое предприятие, производящее до 10 миллионов литров топлива в год. Специалисты надеются, что их изобретение позволит человечеству больше не истощать недра планеты.

Ранее инженеры канадской компании Carbon Engineering также разработали метод, который позволяет добывать углекислый газ напрямую из атмосферы.


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

6.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ