Николай Дижур: Политики обещают, но не выполняют

Николай Дижур: Политики обещают, но не выполняют
Периодически смотрю «Герой дня» на девятом телеканале и иногда даже участвую. Сразу же хочу отвергнуть все претензии к качеству телевизионного контента – другого русскоязычного канала у нас просто нет, и ты всегда можешь переключить кнопку или выключить вовсе.

Участники передачи выражают весь политический спектр нашего общества говорящего на русском языке. Причем у многих русский уже стал вторым языком и часто можно услышать фразу: «Как это будет на русском?».

По существу сегодняшнего эфира – подло делать политические заявления, выражать свою политическую позицию или партийную линию на кладбище у могил героев Израиля, сложивших свои головы за свободу нашего государства. Почти память молча, если хочешь почтить.

Аналогично подло политизировать тему политизации (извините за тавтологию) памяти павших в войнах, что проделал Биньямин Нетаниягу, призвав к единству в этот день. Подло потому, что нацию нужно объединять не призывами, а действиями, направленными на единство.

Резонной выглядит реакция общества нежелающего видеть политиков на траурных мероприятиях, не служивших ни единого дня в армии. Резонно.

Но побудила меня сесть за клавиатуру постоянно муссируемая тема о том, что политики обещали на выборах не то, что они исполняют, войдя в коалицию.

Поэтому, не могу обойти вниманием несколько расхожих тезисов, которые обидно слышать от уважаемых экспертов.

1. За коалицию мы не голосуем. Коалицию формируют депутаты, которых мы уполномочили на это.

2. Глупо обвинять в наивности избирателей, не читающих программы партий, идущих на выборы, не внимательно изучающих биографии кандидатов. Других избирателей у нас нет.

3. Золотое правило демократии – если кандидат не выполнил своих обещаний, избиратели заменят его на другого, обещающего громче предыдущего, их исполнить.

Поэтому, нужно признать, что наша сегодняшняя коалиция выполнила очень полезную функцию – мы увидели, что шесть ультраортодоксальных партий, способны за 100 дней нахождения у власти, с божьей помощью, угробить нашу экономику, превратив профицитный бюджет в дефицитный. Устроить такой политический шторм, которого Израиль никогда не ведал, в попытке узаконить, так называемый «статус кво», «красные линии» и прочие политические суррогаты недодемократии.

Эта коалиция просуществует еще несколько месяцев, так как не принять юридическую реформу она не может, а приняв её подпишет себе смертный приговор. Поэтому единственным лозунгом протестующих должен стать лозунг: «Правительство в отставку!».


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ