День независимости Израиля, на иврите - Йом ха Ацмаут

День независимости Израиля, на иврите - Йом ха Ацмаут
Израильтяне любят называть его Днем большого шашлыка, или Йом ха Ацамот (день костей, имеются ввиду кости от пожаренного на мангале мяса), или Йом ха Ацбанут (День Нервозности), потому как все считают своим долгом выехать на природу и, простояв в автомобильных пробках, публично зажарить энное количество килограммов мяса.

Один из центральных элементов праздника — повесить флаги на балконах и на машинах. На самом деле израильтяне патриотичны, то есть действительно очень любят свою страну, а окружающих воспринимают как семью, при этом, как правило, бесконечно критикуют власти.

Как и любая другая дата, день Независимости начинается вечером и как бы завершает один из самых скорбных дней в году — День Памяти Павших в войнах и терактах. И так всегда в Израиле: один глаз плачет, другой смеется — начинается празднование главного государственного праздника!

Пятого ияра 1948 года, за восемь часов до истечения британского мандата, была подписана Декларация независимости Израиля, а Давид Бен-Гурион объявил о создании государства Израиль.

Сегодня это единственный нерабочий день в Израиле, когда работает транспорт и нет религиозных запретов на пользование транспортом, зажигание огня.

Торжественная церемония начинается вечером на горе Герцля, в присутствии спикера Кнессета представители общественности зажигают двенадцать факелов, символизирующих двенадцать колен Израиля. По всей стране проходят праздничные гуляния и салют.

На следующее утро, пока основная часть Израиля стоит в пробках или жарит шашлыки, проводится Международный конкурс знатоков Танаха, в котором принимает участие еврейская молодежь разных стран.

Президент Израиля проводит награждение солдат — отличников воинской службы.

Вручается Премия Израиля за достижения в различных областях науки и искусства.

В синагогах звучат праздничные молитвы и молитва за благополучие государства Израиль, а в Нью-Йорке проводится парад в поддержку государства Израиль.

Некоторые выбирают посещение военных баз, обычно закрытых для посторонних. Но большинство граждан Израиля не думают об этих событиях, а вместо этого наслаждаются шашлыками, воздушным и морским парадом.

Военный парад в Израиле тоже проводили, но в последний раз в 1968 году. Вы спросите, почему?

Ответ очень прост: Голда Меир, ставшая премьер-министром в марте 1969 года, увидев смету за проведенный военный парад, сказала, что их больше не будет, так как они разорительны для страны. И добавила, что военные парады проводят только африканские диктаторы, а военная мощь Израиля находится на таком высоком уровне, что не нуждается в демонстрации.

Невозможно обойти тему, касающуюся того, что граждане Израиля по-разному относятся к этому празднику: для одних это действительно самый главный праздник государства, для других — накба — катастрофа. Ортодоксальные сионисты считают создание государства важным шагом в мессианском процессе избавления, национальным избавлением евреев. Большинство других ортодоксальных общин придерживаются того же мнения, но есть отдельные, очень небольшие группы, которые относятся к созданию государства отрицательно. Именно их обычно показывают СМИ как «всех ортодоксов». Мораль — не читайте до обеда советских газет.

Радуйтесь независимости! Здоровья и процветания государству Израиль! Единства и взаимопонимания еврейскому народу!

Анна Нисневич


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

3.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ