Израильские самолёты KFIR против шведских SAAB

Израильские самолёты KFIR против шведских SAAB
ВВС Колумбии собирается модернизировать свои многоцелевых истребителей
Шведский SAAB предлагает свои истребители ВВС Колумбии для замены стареющего парка израильских боевых самолетов KFIR. В то же время, Israel Aerospace Industries (IAI) предлагает заменить старые машины своими модернизированными Kfir Next-Generation (NG).
Согласно сообщениям Jane's, Saab предложил Колумбии 12 одноместных самолетов Gripen E и три двухместных истребителя Gripen F.
Изготовленные в подразделении Lahav военной авиационной группы в Израиле, Kfir-ы базируются на французских самолетах Mirage 5, которые Париж отказался продавать Израилю из-за эмбарго на поставки оружия, введенного правительством Шарля де Голля после Шестидневной войны 1967 года.

Несмотря на то, что это израильский реактивный самолет, Kfir имел короткую историю эксплуатации в израильских ВВС – поступив на вооружение в 1975 году и был выведен из эксплуатации в конце 1990-х годов, примерно через 20 лет. Тем не менее, Кфир был продан военно-воздушным силам Шри-Ланки, Колумбии и Эквадора. Самолеты также используются ATAC, американской гражданской компанией, которая обеспечивает организацию и испытания противника для ВМС США.

Разработанный как универсальный всепогодный многоцелевой сверхзвуковой боевой самолет, он может летать на высоте 30 000 метров с максимальной скоростью 2285 км/ч и дальностью полета 1300 км. Он имеет максимальную взлетную массу 14 600 кг и может нести несколько ракет класса «воздух-воздух», «воздух-земля», бомбы и другие боеприпасы.

Колумбия впервые приобрела Kfir-ы у IAI в 1989 году, и они широко использовались во время операций против повстанцев и колумбийских боевиков.

В ноябре 2013 года два Kfir-а ВВС Колумбии перехватили бомбардировщики Туполев Ту-160 ВВС России, которые вошли в воздушное пространство Колумбии из Венесуэлы. Российские самолеты взлетели из венесуэльского аэропорта Симона Боливара и летели в никарагуанскую столицу Манагуа, были перехвачены после того, как пересекли воздушное пространство Колумбии над ее архипелагом Сан-Андрес-и-Провиденсия в Карибском море.

В 2017 году IAI модернизировал 22 самолета Kfir ВВС Колумбии, оснастив их расширенным ассортиментом оружия и датчиков, а также новыми номерами моделей.

На церемонии, которая состоялась на авиабазе CACOM1 в Паланкеро, Колумбия, приняли участие руководство группы IAI, представители министерства национальной обороны Колумбии, командующий ВВС Колумбии и сотрудники посольства Израиля в Колумбии.

«Этот проект имеет первостепенное значение для военно-воздушных сил Колумбии и является еще одним прекрасным примером нашего давнего сотрудничества с IAI, в том числе важной интеграции ключевых, сложных функций» — сказал генерал Карлос Эдуардо Буэно, командующий ВВС Колумбии. «Сочетание радиолокации, связи и передовых технологий сделало эскадрилью «Кфир» лидером, которым она является».

Генеральный директор IAI Джозеф Вайсс на церемонии заявил, что модернизация колумбийских самолетов Kfir с использованием новейшей авионики, передовых систем оружия и самозащиты, заправки в воздухе и других функций делает его одной из самых эффективных воздушных боевых машин в мире. IAI планирует сохранить правительство Колумбии и военно-воздушные силы в качестве своего близкого союзника: «мы продолжим наше очень успешное сотрудничество, улучшим системы и добавим новые возможности для нашей общей миссии сохранения вооруженных сил Колумбии как силы, с которой нужно считаться».

🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

6.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ