Генерал Исраэль Таль - отец танка «Меркава», символа мощи ЦАХАЛа

Генерал Исраэль Таль - отец танка «Меркава», символа мощи ЦАХАЛа
В апреле 2010 года в честь Почетного жителя Реховота генерала Исраэля Таля на разворотном кольце улиц Герцог и Анаси аришон была открыта скульптура - танк «Меркава». В торжественной церемонии участвовали депутаты Кнессета, министры, высшие командные чины армии, сотни жителей города. Автор скульптурного танка Варда Гиволи отказалась от применения в нем металла, ассоциативно связываемого с жестокостью военных реалий, использовала светлый камень, символизирующий мир и одновременно готовность ЦАХАЛа защитить свое государство.

Варда служила в танковых войсках когда ими командовал генерал Таль. «Талик (за ним официально закрепилось это ласковое имя) никогда не смотрел свысока на рядовых, — вспоминает она. — Всегда был приветлив, внимателен, не припомню случая, чтоб он не поздоровался с солдатами». На церемонии выступил и 85-летний генерал. В своей короткой речи он сказал: " Я горжусь, что посвятил жизнь служению родине, укреплению ее оборонного могущества".
…В пятилетнем возрасте Талик и его мать едва не погибли. Тогда семья жила в Цфате и арабы, устроившие погром, заперли двери их дома и подожгли…

Военная биография Таля началась во Вторую Мировую войну. В 17 лет он добровольцем вступил в Еврейскую бригаду британской армии. В Войне за Независимость командовал подразделением пулеметчиков. В Синайскую кампанию 1956 года в критический момент возглавил 10-ю пехотную бригаду, сумевшую за восемь часов пройти с боями 70 километров и уничтожить вражеские части. Танковый арсенал ЦАХАЛа состоял в те годы из пары сотен устаревших моделей американских «Шерманов». Приоритет отдавался пехоте, и офицерам, мыслящим современными реалиями, пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать руководителям страны — главную силу армии должны составлять бронетанковые войска. К началу Шестидневной войны вооружении армии пополнили списанные в Европе и восстановленные в Израиле танки Второй мировой войны. На этой войне Таль командовал бронетанковой дивизией, и ее подразделения первыми вышли на берег Суэцкого канала. После победы, приняв командование бронетанковыми войсками, он обучал солдат новым тактическим приемам ведения войны, коренным образом изменил систему боевой подготовки. В армии шутили — если танкиста разбудить ночью, то он спросонья с расстояния 2 км попадет в консервную банку.

Самым тяжелым испытанием в жизни боевого генерала стала Война Судного дня. Уже в первые месяцы 1973 года он, заместитель начальника генерального штаба, доказывал: арабские соседи готовят планы мести Израилю. Однако начальник генштаба Давид Элазар уверял — вероятность войны очень низкая. 30 сентября, за неделю до начала войны, на совещании высшего армейского командования Талик требовал немедленно объявить мобилизацию и перебросить резервистов на Голаны. Это требование Элазар проигнорировал. В тот же день Талик встретился с руководителем военной разведки, начальником исследовательского отдела армии. Попытался через них воздействовать на Элазара. Но снова его аргументы никто не принял в расчёт. В тот критический день Талик не стал добиваться встречи с премьер-министром Голдой Меер. Всю оставшуюся жизнь он корил себя за нерешительность. Голда, по мнению Талика, смогла бы объективно оценила ситуацию.

…Боевые действия войны Судного дня начались
6 октября 1973 года и поглотили огромную территорию — от Синайского полуострова до Голанских высот. Генерал Таль принял командование Южным фронтом. Он отказался выполнять приказ начальника генштаба Давида Элазара и министра обороны Моше Даяна о наступлении на египетские войска. Этот приказ он расценил как жест растерянности и отчаяния, который приведет к неоправданным многочисленным жертвам. Талик твердо решил: если его не поддержит военное руководство страны, обратится к политическому. На этот раз у него нашлись сторонники.
В первый день вторжения несколько танковых взводов регулярной израильской армии вступили в бой с наступающими сирийскими дивизиями. Почти никому из наших бойцов не удалось уцелеть. Но ценой своих жизней они выиграли 24 часа, необходимые ЦАХАЛу для призыва сотен тысяч резервистов.

14 октября пошла в наступление египетская бронетехника — более тысячи новых советских танков и двухсот БТР с пехотой. К боям их готовили советские инструкторы. Дивизии ЦАХАЛа располагали 700 устаревшими танками.

Невзирая на численный перевес египтян, танкисты генерала Таля не дрогнули и уничтожили более 250 танков противника. Израильские потери потери составили 40 танков.

За победу в войне Судного дня Израиль заплатил огромную цену, потеряв только убитыми 2656 солдат. В документах комиссии, изучавшей ошибки, приведшие к тяжелым потерям в войне Судного дня, задокументированы показания Исраэля Таля. Он сказал: «Возлагаю на себя ответственность за то, что не смог настоять на своем и добиться проведения мобилизации армейского резерва до начала военных действий». Генерал Таль понимал, что его конфликт с начальником генштаба, не может не отразиться на карьере. В январе 1974 года начальник генштаба Элазар подписал приказ об увольнении Талика из армии. Как только приказ был оглашен, 3 генерала армии, 11 бригадных генералов и 26 полковников заявили, что уйдут в отставку вместе с Таликом. Элазару пришлось отменить приказ. Но фактически начальник генштаба объявил своему заместителю бойкот. Уже в марте генерал Таль был вынужден уйти в отставку.

В историю нашей страны генерал Таль вошел как отец танка «Меркава» — символа мощи ЦАХАЛа. Еще до войны Судного дня он возглавил группу из 35 специалистов, взявшихся за разработку нового проекта. Свою цель Таль видел не только в создании маневренной, быстрой, мощной и точной огневой машины: «Наш танк во время боевых операций должен стать надежным домом для танкистов. Даже если танк будет полностью выведен из строя, экипаж должен уцелеть». Без инженерного образования, но с боевым опытом четырех арабо-израильских войн, он нашел конструктивные идеи и решения, никогда ранее не применявшиеся в мировом танкостроении. Первый израильский танк сошел с конвейера в октябре 1978 года. Он получил наименование «Меркава» – («боевая колесница»), оно упоминается в ТАНАХе и символизирует мощное, наступательное движение.

Новаторский проект, рожденный в 70-е годы ХХ века, развился и дополнился в ХХI веке. Заводы выпустили уже четыре поколения танка «Меркава». Генерал-майор Исраэль Таль дважды становился лауреатом премии министерства обороны, отмечен высшей наградой Израиля — Государственной премией. Среди пяти портретов Великих танковых полководцев в галерее Форт-Нокс (штат Кентукки, США) находится и портрет израильского генерала Исраэля Таля.

© Зоя Янова


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

5.24K
0
Мария 1 год назад #
сейчас таких не делают…
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ