Самый большой банк хай-тека лопнул

Самый большой банк хай-тека лопнул
В среду банк Silicon Valley был успешно капитализирован и активно привлекал венчурные инвестиции.

Однако, в течение 48 часов, паника среди венчурного сообщества, которое использовало банк, привела к банкротству компании, которая существовала более 40 лет.

SVB был вторым по популярности израильским банком хай-тека после банка Leumi.

В пятницу регуляторы закрыли SVB и конфисковали его депозиты, что стало крупнейшим банкротством в США после финансового кризиса 2008 года.

Крах начался, когда банк сообщил инвесторам о необходимости привлечения 2,25 миллиарда долларов для укрепления своего баланса. Затем последовал крах банка, который обслуживал технологические клиенты.

После ликвидации банка венчурные инвесторы выразили свою сожаление о роли, которую сыграли другие инвесторы в гибели SVB.

Этот эпизод является последствием действий Федеральной резервной системы по сдерживанию инфляции с помощью самой агрессивной кампании по повышению ставок за последние четыре десятилетия.

В ближайшее время стартапы могут столкнуться с проблемами выплаты заработной платы и венчурные инвесторы будут испытывать трудности с привлечением средств.

К концу рабочего дня SVB имел отрицательный баланс наличности в размере 958 миллионов долларов и не смог получить достаточное обеспечение из других источников.

Фалви, ранее работавший в SVB, запустил свой фонд в 2018 году и указал на тесную связь сообщества технологических инвесторов как причину краха банка. Union Square Ventures и Coatue Management разослали своим стартапам электронные письма с рекомендацией вывести средства из SVB, тем самым вызвав панику. Те, кто остался в банке, столкнулись с неопределенностью возврата своих денег, поскольку большая часть вкладов не застрахована.

Финансовый регулятор Калифорнии заявил, что банк стал неплатежеспособным из-за быстрого изъятия вкладов.

После краха банка в банк Leumi поступил миллиард долларов.


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

4.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ