Правила использования наличных вскоре будут еще более ужесточены

Правила использования наличных вскоре будут еще более ужесточены
Закон об ограничении использования наличных вошел в силу около двух лет назад. Прошел еще год, и в рамках закона о хозяйственном регулировании было принято решение о дальнейшем ужесточении закона, призванного сократить объемы черного капитала в стране.

Налоговое управление, видимо, предполагает, что настало время напомнить о том, что уже через две недели, с 1 августа, максимальная сумма оплаты наличными при заключении сделки между частным лицом и бизнесом будет снижена с 11 тысяч до 6 тысяч шекелей, а сделки между частными лицами – с 50 тысяч до 15 тысяч шекелей.

В министерстве финансов, по предложению которого был принят закон, исходят из того, что использование наличных – «топливо» для набирающего скорость локомотива черной экономики: средство, облегчающее уклонение от уплаты налогов, так как наличные анонимны и их легко скрыть от налоговых властей.

По данным ОЭСР, объемы черной экономики в Израиле составляют почти 7% от ВВП. По оценке Всемирного банка, ее объемы приближаются к 200 миллиардам шекелей, а налоговые потери составляют около 50 миллиардов шекелей в год. В минфине предполагают, что дополнительное сокращение использования наличных денег принесет государственной казне около 300 миллионов шекелей в 2022 году и около полумиллиарда шекелей ежегодно, начиная с 2023 года.

НЭП


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

2.52K
Сэмми Сэмми 1 год назад #
Комментарий удален
Сэмми Сэмми 1 год назад #
Комментарий удален
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ