Вадим Андреев: О дружбе народов СССР

Вадим Андреев: О дружбе народов СССР
«С рождения я носил фамилию Фейгельман. И когда поступал в театральное училище им. Щепкина, то столкнулся с антисемитизмом. Там евреев не брали.

Я когда туда поступал, не буду называть фамилии… этих людей уже нет. В то время набирал курс мастер, народный артист, актёр Малого театра.

Я первый тур прошёл, и он меня сразу на третий тур записал. А на третьем туре его не было в комиссии, но была его жена вместо него. Тоже актриса Малого театра и тоже народная артистка.

Я попытался ей что-то прочесть. И тут она видит мою фамилию – Фейгельман.

Остановила меня и говорит: «А вы понимаете, что вы пытаетесь поступить в театральное училище имени Щепкина при Малом театре Союза ССР? Малый театр – это оплот русской культуры! Вы не перепутали заведение?»

А мне 17 лет тогда было. Я вышел в слезах. Такая была обида! Что я ей сделал, за что? У меня в роду, кроме деда по отцу – все русские.

И я пошёл во ВГИК поступать к Татьяне Лиозновой. Татьяна Михайловна была еврейка.

Она меня приняла, я был один из любимых её учеников, снимался потом у неё в «Карнавале» и главную роль играл в последней её картине. И Лиознова мне при поступлении сказала: «Ты к диплому озаботься как-нибудь, но фамилию надо поменять».

А на третьем курсе меня утвердил на главную роль в фильме «Баламут» режиссёр Владимир Абрамович Роговой, классик советского кино, он был еврей, участник ВОВ, снявший до этого культовый фильм «Офицеры».

И вот меня, Вадика Фейгельмана утвердили на главную роль Пети Горохова.

И Владимир Абрамович мне сказал: «Значит так, если ты к выходу фильма фамилию не поменяешь, картину закроют, ведь ты играешь воплощение русского духа!»

А по советским законам я не мог взять фамилию папиной мамы, бабушки – Дубровин, хотя бабушка жива ещё была. Я не мог взять фамилию другой бабушки, по маме – Макаров. Тоже невозможно… Но счастливый случай, что я встретил жену с фамилией Андреева. И стал Андреевым».

Из интервью «О жизни» с Юлией Ягафаровой.


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

3.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ