Яир Лапид на митинге протеста у кнессета 27.03.2023

Яир Лапид на митинге протеста у кнессета 27.03.2023
Мы пришли сюда сегодня, потому что перестали быть фраерами. Мы живем в этой стране не для того, чтобы только платить налоги и отправлять детей в армию. В кромешной тьме последних месяцев произошло и замечательное: проснулся либеральный лагерь.
Этот лагерь, который долгие годы игнорировался, воспринимался как должное, возродился.

Мы слишком долго не принимали тот факт, что наши ценности попираются. Это закончилось, нас больше не задавят. Демократия не строится сама собой. Свобода не дается в подарок.
Мы верим в демократию, верим в ценности Декларации независимости, верим, что ни одно правительство не дало нам наши права, и никакое правительство не отнимет у нас наши права. Мы не будем молчать и отдыхать, пока не будет конституции Государства Израиль!
Мы здесь, потому что поняли, что если мы хотим жить в свободной и демократической стране, нам придется за это бороться. Если мы хотим остановить государственный переворот, нам придется выйти на улицы и бороться за будущее наших детей.
Есть одна вещь, которую экстремисты в этом правительстве не учли: вас. Вашу силу, вашу правду. Они думали, что запутают вас ложью и ядовитой машиной пропаганды. К тому времени, когда вы поймете, что нам грозит, они уже примут все законы.
Потом произошло прямо противоположное. Сотни тысяч израильтян вышли по всей стране, на каждом углу, на каждом перекрестке и в каждом населенном пункте.
То, что произошло на улицах Израиля в эти недели, войдет в историю как величайшее проявление израильского патриотизма в истории страны. Проявления гражданской ответственности и любви к земле Израиля.
Люди, протестующие по всему Израилю, творили здесь чудеса в течение последних 75 лет. Они построили лучшие в мире военно-воздушные силы, реактор в Димоне, государственную медицинскую систему, высокие технологии, науку, литературу и культуру.
Я смотрю на эти тысячи флагов. Эти флаги держат израильские патриоты, которые верят в права женщин, права меньшинств, разделение властей, верховенство закона, свободу слова, право на протест, свободу вероисповедания.
У нас нет проблем с людьми, которые думают иначе, но если они хотят жить здесь вместе, им придется уважать наши ценности. То, что свято для нас, не менее свято чем их святыни. Мы будем внимательно следить, чтобы они не пытались нас обмануть, чтобы они действительно остановились, чтобы это не было имитацией.
Вчера вечером премьер-министр Нетаниягу уволил не министра обороны, он уволил реальность. Он отмахнулся от правды, а правда в том, что за три месяца хаоса это правительство совершило величайшее уничтожение ценностей в истории страны.
Вместо того, чтобы решать проблемы, они их создавали. Этот закон ставит под угрозу безопасность страны, разрушает экономику, подрывает наши международные отношения, раскалывает народ Израиля на части. Это законодательство нужно остановить. Нам нужно вернуться к общей жизни, к общему благу. Нам нужно вернуться к тому, чтобы быть единым народом.
Израильское правительство подверглось враждебному захвату мессианской, националистической и антидемократической группой. Они не остановятся сами по себе. Экстремисты никогда не останавливаются сами по себе. Что их остановит, так это вы. Ваша решимость. Ваш патриотизм. Ваша любовь к стране.
В «Ликуде» есть люди, которые в последние дни вспомнили, что являются частью либерального национального лагеря. Они сионисты, они любят свою страну и устали от того, что ими правят экстремисты. Они были избраны не для того, чтобы подписаться под развалом Государства Израиль.
Мы не остановимся, пока не будет принята конституция Израиля. Ее первая глава уже написана. Она называется Декларация независимости. Мы здесь для того, чтобы в стране, где будут жить наши дети, было «полное социальное и политическое равноправие всех ее граждан, независимо от вероисповедания, расы и пола»; чтобы у них было государство, которое будет «гарантировать свободу вероисповедания, совести, языка, образования и культуры».
Это то, за что мы боремся. Мы продолжим бороться за это на улицах, в кнессете, в судах, везде и в любое время. Мы не отступим, мы никогда не сдадимся.


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

4.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ