О языке и политике в израильских протестах

О языке и политике в израильских протестах
У одной френдессы видела интересные плакаты с демонстраций - точнее, вторая картинка даже не с демонстрации, а, как вы видите, ценник из какого-то ларька - но ценник на товары для демонстраций, а именно свистульки.

На ценнике написано, что свистульки продаются демонстрантам с обеих сторон, цена для тех кто за Биби — эсер шекель, для тех кто против — асара шкалим. Второе — литературный иврит, а первое — низкий, уличный, неашкеназский, выходцев из северной Африки и Азии. Нынешнее правительство — это их правительство, стремящегося наверх низшего класса израильского общества, хотя в нем всё равно очень много, может и большинство, наследников ашкеназской правящей элиты, начиная с самого Биби. Но эти поймали как говорится тренд, вовремя оседлали конъюнктуру, потому что неашкеназское население, плюс ультра-религиозные общины (по большей части ашкеназского происхождения, но антагонистичное по устремлениям и образу жизни светскому ашкеназскому большинству), растет быстрее, чем белое.
Понятно, что когда от твоей общины, класса или другого сообщества уходит власть, ты будешь сопротивляться. Единственный вопрос — насколько принципиально для сопротивляющихся сохранение самого государства, за власть в котором ведётся борьба. На первом плакате, с демонстрации против Биби, его правительства и их судебной реформы, обыгрывается фрагмент пасхальной Аггады о четырёх сыновьях, невежде, умном, злом, и том, который ещё не умеет задать вопрос. На плакате, что интересно, Тора осуждает всех четверых — потому что они все из этого правительства. Для троих подобраны однокоренные слова — злобный, злодей и осужденный (про Дери это действительно правда). А четвертый — тот, который не знает английского. Так-то вот.

Для противников нынешнего правительства самоочевидно, что человек, который не знает английского на уровне второго родного — не имеет доли в будущем мире и не имеет права сидеть в правительстве суверенной страны, среди государственных языков которой английский вообще-то не значится. (Правда, теперь и арабский не значится, по инициативе тех же националистических сил, к которым перешло управление сейчас – но это потому что они да, националистические).

Что же касается русской общины – для тех, кто признаёт, что она существет, а не утверждает, что никаких русских в Израиле нет, мы просто тоже такие же белые ашкеназы – по-моему тут надо посмотреть, что для неё всё-таки перспективнее и лучше, какую из сторон лучше поддерживать, и так далее. Есть впечатление, что Романа Задорова оправдали сейчас не просто так. Но кто и на какую сторону таким образом пытается русских привлечь – тут у меня пока нет понимания. Значит, или промахнулись, или я уже слишком отдалилась от израильских реалий и до меня просто не доходит.

Ольга К.


🔥 Наш Telegram канал, обязательно подпишись! https://t.me/isradarcom

3.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
  1. Получать уведомления об ответах и лайках в своем профиле.
  2. Ставить лайки и дизлайки комментариям других пользователей.
  3. Сообщать модераторам о неуместных комментариях.
  4. Добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые нравятся.
  5. Сохранять материалы в закладки и смотреть историю прочитанных в профиле.
Войти на сайт
ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ